Как победить бессонницу пожилым людям

Доступные средства борьбы с бессонницей.

С возрастом потребность в длительном сне увеличивается независимо от того, ухудшается качество сна или нет. Считается, что после 64-65 лет человек спит на 1 час больше чем прежде, а после 90 лет – еще приблизительно на 2 часа. Но в большинстве случаев жалуются на бессонницу.

Как же с этим бороться?

Вот несколько советов:

  • Не ешьте перед сном. Во всяком случае - не позже чем за 4-5 часов до сна. Не принуждайте организм к пищеварению в неурочный час.

  • Не пейте перед сном, особенно тонизирующие напитки (кофе, чай, шоколад). Если же не можете не пить на ночь, вместо чая или сока выпейте непосредственно перед сном стакан молока с медом. Вещества, входящие в состав меда, обладает довольно сильным расслабляющим и успокаивающим действием. Что же касается молока, то давно известно: оно является природным седативным действием.

  • Незадолго до сна проветрите комнату, в душном помещении заснуть сложнее. Неплохо прогуляться перед сном где-нибудь в парке.

  • Согрейте стопы ног. Пока они будут холодными, вы ни за что не заснете. Хорошо действует 10-минутные ножные ванны с горчицей.

  • Прекрасным средством борьбы с бессонницей является ванна с температурой воды 36-38 градусов с продолжительностью 8-10 минут. Хорошо добавить в воду настойку валерианы или пустырника.

поделиться в: