Будущей маме

Благородно и прекрасно – дать жизнь человеку!

Беременность ни в коем случае нельзя рассматривать как болезненное состояние, несмотря на то, что порою бывает недомогание, появляется раздражительность, теряется аппетит.

В результате перестройки функции нервной, гормональной и пищеварительной систем у беременной происходят значительные изменения в обмене веществ: белков, углеводов, жиров, минеральных солей, витаминов и воды. Постепенно увеличивается масса тела: в норме по 300-350г за неделю.

Беременной женщине очень важно постоянно вести учет нарастания массы тела, регулярно взвешиваться. Если вес превышает норму, назначается специальная диета с ограничением углеводов (сдобных, кондитерских изделий, конфет, меда) и жидкости.

Начиная с 20 недель беременности, и, особенно, незадолго перед родами из питания нужно исключить соленые, маринованные, копченые и острые блюда. Мясо и рыбу употреблять только в отварном виде.

Никакие спиртные напитки принимать нельзя. Их употребление может нарушить процесс формирования органов и тканей плода.

Употребление спиртных напитков в поздние сроки беременности может спровоцировать преждевременную отслойку плаценты, сопровождающуюся обильным кровотечением. В этих случаях беременность чаще всего заканчивается преждевременно.

Ни в коем случае не курить! Отказ от вредных привычек – залог сохранения здоровья матери и ее ребенка на долгие годы.

Для построения органов и тканей плода расходуется большое количество белков, жиров, витаминов. Они содержаться в мясных, молочных, рыбных, растительных (горох, фасоль, овес, гречка, зелень, овощи, фрукты, ягоды) продуктах.

За 2 месяца до родов прием пищи должен быть 5-6 раз в день небольшими порциями.

Начиная со второй половины беременности (и особенно с 34-35 недель беременности), нужно ежедневно готовить молочные железы и соски к будущему кормлению: обливать их прохладой водой (20-25оС) и обтирать махровым полотенцем, а перед ночным сном – принимать воздушные ванны в течение 15 минут.

Плоские и втянутые соски нуждаются в пальцевом массаже 2-3 раза в день – легком скручивании и вытягивании. При этом руки должны быть чистыми, а ногти коротко остриженными.

Систематические занятия гигиенической гимнастикой облегчают общее состояние, уменьшают явления раннего токсикоза, сохраняют аппетит.

Занятия физическими упражнениями следует проводить через 1-1,5 часа после еды.

Комната, где спит беременная, должна хорошо проветриваться.

Прогулки на свежем воздухе полезны во все времена года. Их продолжительность – от 30 минут до 1 часа. При нормальном самочувствии беременная может продлить прогулки до 2-х часов.

Работа не должна быть монотонной и утомительной. Нельзя долго сидеть за швейной машинкой и гладить стоя. Полы моют, не сгибаясь, с помощью швабры.

Уважаемые женщины, постоянно консультируйтесь с врачом акушером-гинекологом.

Благополучных Вам родов!

поделиться в: