Жизнь до рождения

МАМА – это первая Вселенная ребенка. Маленький человек, формирующийся в ее чреве, не воспринимает этот мир напрямую, а получает первое представление о нем через ощущения матери.

СВЕРШИЛОСЬ…

Вы забеременели! В момент оплодотворения появился генетический код первой клетки ребенка. Будет ли у ребенка материнский цвет глаз, отцовская форма губ – решается раз и навсегда в этот миг. Но чувствовать какие-либо изменения вы начинаете примерно с 4-й недели.

В 4 – 8 недель у вашего ребенка сформировалось и начинает биться сердце, появляются зачатки ноздрей, губ, языка и зубов; начинается развитие легких, а кишечник, позвоночник и мозг уже относительно хорошо развиты. Видны ушки и глаза. Стремительно развиваются зачатки мозга и конечностей. К этому времени можно различить, где у эмбриона будет головка, где ножки…

В 11 – 13 НЕДЕЛЬ заканчивается эмбриональный период, ваш малыш называется уже «плодом». У него начинают формироваться гениталии; четко обрисовывается ладошка. Ноготки тоже есть, хотя еще в зачаточном состоянии. Развивается мозг, происходит  закладка всех органов.

В 15 НЕДЕЛЬ у вашего ребенка ручки сгибаются в локтях и запястьях, малыш способен сжимать ладони в кулачки, хмурит брови.

В 18 – 21 НЕДЕЛИ у ребенка окрепли слуховые косточки, малыш слышит громкие звуки, реагирует на свет, активно двигается. Кисти рук и стопы ног развиты. Сформированы мышцы лица, малыш  открывает ротик, хмуриться. Уже можно определить, кто родится – мальчик или девочка.

В 24 – 28 НЕДЕЛЬ малыш воспринимает голос мамы, братиков и сестричек, отличает более низкий мужской голос. К этому времени у ребенка сформировался свой особый режим сна и бодрствования. На пальчиках уже оформляется тот неповторимый узор, что хорошо известен в дактилоскопии, как отпечатки пальцев.

В 30 – 33 НЕДЕЛИ  Ваш ребенок способен чувствовать боль. Увеличивается объем мозга, активно начинают функционировать нервные  клетки,  идет образование нервных связей.

Советы будущим мамам и папам:

  • Разговаривайте со своим будущим ребенком, читайте ему стихи, рассказывайте о проведенном дне.
  • Полезно слушать спокойную классическую музыку, веселые мелодии, которые любит мама.
  • Старайтесь избегать отрицательных эмоций – тревог, депрессий, стрессов, конфликтов.
  • Общайтесь с будущим младенцем, гладьте живот, одобрительно похлопывайте, приговаривая ласковые слова.

Гуляйте среди красивых пейзажей, любуйтесь природой, посещайте музеи, выставки, концерты, читайте стихи – наслаждайтесь красотой!

поделиться в: